пятница, 9 ноября 2012 г.

Самодельная блесна на окуня.

 Межсезонье продолжается, а мы будем продолжать изготавливать блёсна. Эта блесна расчитана на окуня и мелкую щучку. Глубина применения от 1.5 м до 4 м. Именно на этой глубине игра блесны завораживает рыбу. Кстати на эту блесну попадались и судачки, но мелкие, до килограмма.
 Берём пластину металла, из которого будет блесна. Медь, латунь, нержавейка, я перепробывал все цвета и лучшие результаты дали - белая из нержавейки и красная из меди. Пробывал делать двух цветные, но результаты оказались не очень хорошие, а мороки в изготовление много.
 Длинна пластины 55 мм, ширина 8 мм, толщина до 1 мм. Вырезаем блесну, можно простыми ножницами. На одном конце ширина блесны 3 мм, на другом конце 7мм - в сантиметре от конца.

 Пробиваем по краям отверстия, под кольцо и под тройник. Заливаем оловом или свинцом. Толщина блесны с узкой стороны 1.2 мм, со стороны тройника, то есть широкой стороны 2.5 мм, с плавным переходом. Обрабатываем нашу блесну натфелем, зачищаем наждачкой-нулёвкой и натираем войлоком. В проделанные отверстия всавляем кольца, с широкой стороны к кольцу крепим тройник. 
Вот и всё, блесна готова. Совет для этой блесны - На тройник можно надеть кембрик, или красную шерстянную нитку, что бы края нитки не заходили за тройник. И если Вы хотите ловить окуней, тогда начистите блесну, что бы она стала как зеркало, блестела и переливалась. Если предпочтения отдадите щучке, тогда блесну не натирайте, она не должна блестеть.

 Самую большую рыбу на эту блесну, я брал щучку 2.1 кг и десятка полтора горбачей до 800 г. А в основном эту блесну атакуют окуньки 150-200 г и карандаши до 400 г.
 Ну а блёсна на более крупные экземпляры я опишу в следующих статьях. Жду отзывов по блесне. Всем ни хвоста, ни чешуи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий