воскресенье, 23 июня 2013 г.

Как ловить леща летом

 Здравствуйте! Давно "не беседовал" я с Вами, моими единомышленниками! Сами понимаете: сезон рыбалки. Сегодня, приехав с рыбалки с хорошим уловом, решил поделиться с Вами и своей радостью, и своими небольшими познаниями в ловле леща. Лещ- рыба, как говорят в народе, донник, то есть обитающая преимущественно на дне водоемов. Лещ- хитрая рыбина, но ее поклевка известна даже самому начинающему рыболову-чайнику.
 Самый не подходящий месяц для ловли леща- это июнь, когда рыба еще не оправилась от нереста, питание не регулярное. Лещевые стайки в это время очень маленькие и по долгу не задерживаются в одном месте. Клев происходит только в ночное время.
  А вот июль- время для рыбаков-любителей "поохотиться" на леща. В начале июля лещ собирается в стаи чаще всего по весовым категориям. Это самый загадочный период в жизни этой рыбы, поведение леща странное и не поддается ни какой логике: рыба поднимается на поверхность водоема, заваливаясь на бок (так называемые дельфиньи трюки). Это можно наблюдать в течении всего светового времени суток, забрасывая приманку прямо на голову леща, но не получая никакого результата. Почему? Не знаю. Говорю же- загадка! Наверное, так он восстанавливается после нереста, начиная в это время активно питаться.

 В середине июля, испытывая недостаток кислорода, лещ уходит на максимальную глубину водоема или туда, где есть грунтовые воды.
 При ловли леща в это время лучше применять классическую лещевую оснастку на поплавочную удочку (тяжелый груз делает поплавок более погружаемым и быстро заглубляет снасть, при этом нижний груз-подпасок, располагаясь в 10-15 см. от крючка, очень легонько притапливает поплавок).
 Чтобы не было сходов леща при подсечке, надо помнить: на глубинах до 3 метров снасть, если Вы рыбачите с берега или лодки, погружаться должна с расчетом, что поплавок после поклевки должен лечь на поверхность воды.
В августе лещ уже нажравшийся. Он осторожен. Поймать его трудно, но можно. Надо только усовершенствовать снасть. Поводок нужен обязательно диаметром 0,14-0,16 мм. и лучше его крепить к основной лески через микровертлюжок №22-25, что препятствует закручиванию лески, придавая насадке естественный вид. Крючок с насадкой должен волочиться по дну с небольшой скоростью, не настораживая капризную рыбу.

 Летом лучше всего использовать природные насадки. Кузнечик- самая универсальная насадка для лета при ловле не только леща, но и др. рыб. Поденки- насекомые, стаями летающими над водоемами и откладывающие яйца на небольших глубинах (по этой причине и лещ,и другие рыбы кормятся в прибереговой зоне). Если Вы используете для насадки поденку, то запаситесь тонкими крючками №4-5.
 Очень хороша растительная насадка из макаронных изделий (мною проверено). Беру макароны твердых сортов пшеницы, отвариваю, обваливаю в корме для аквариумных рыб. Использую при этой насадки крупные крючки №6-7, при этом обязательно маскирую жало. На эту насадку идет только крупный лещ, что конечно же порадует Вас, как настоящего рыбака.
 Пока все. До встречи! Если что-то Вас интересует и я смогу помочь Вам, то сделаю это с большим удовольствием. Заходите ко мне на блог! Пишите! Задавайте вопросы!


1 комментарий: